Гастрольное турне в Усть Янском улусе

В рамках 55-летия якутской профессиональной эстрады и в честь 20-летия кооператива «Таба Яна» состоялись грандиозные гастроли Государственного театра эстрады имени Юрия Платонова в Усть Янском улусе с эстрадным концертом и спектаклем «Үлэ үөһүгэр таптал» (реж. Татьяна Чаранская).
Поездка состоялась при непосредственном участии и помощи кооператива «Таба Яна» — генеральный директор Пётр Егорович Томский.
29 марта, труппа артистов театра в количестве 15 человек, во главе с режиссёром и директором театра Татьяной Николаевной Чаранской, вылетела в далёкий Арктический район – в Усть Яну, край белого солнца, искрящегося снега и гостеприимных людей. В честь юбилея якутской профессиональной эстрады и кооператива «Таба Яна» театр вывез замечательный, полюбившийся зрителям спектакль «Үлэ үөһүгэр таптал» и, конечно, эстрадный концерт.
Надо отметить, что такое событие происходит впервые в театральной истории, когда на гастроли в далёкий улус выезжает целый большой спектакль.
Были охвачены села Сайылык, Усть Янск, Казачье, посёлок Депутатский, по метеоусловиям труппа не смогла выехать в сёла Хайыр и Тумат.
Везде наших артистов встречали аншлагами и аплодисментами, восторженными отзывами и аншлагами.
«Увидели спектакль, на который и в Якутске сложно попасть…», «Посмотрели очень хороший спектакль…», «Спасибо большое нашим артистам, звёздам эстрады…»  — это лишь часть отзывов.
Артисты посетили ежегодный праздник оленеводов и подарили участникам праздника эстрадный концерт, который, несомненно, стал настоящим украшением слёта. Артисты везде отмечают гостеприимность жителей и хорошую организацию мероприятий.
В составе гастрольной труппы артисты Усть Янский улус посетили:
1. Василий Еремеев
2. Ольга Спиридонова-Ника
3. Василий Сорокин-Айгылаан
4. Алексей Григорьев – Эрчим
5. Анатолий Горохов
6. Амгаяна Нестерева
7. Людмила Грязнухина
8. Сайсары Харитонова
9. Парасковья Варламова-Умсуура
10. Софья Николаева-Санита Ай
11. Тамара Попова-Хадаана
12. Николай Гоголев
13. Николай Осипов — вукооператор
14. Яков Слепцов – водитель
15. Татьяна Чаранская – режиссер спектакля, директор театра
Министерство культуры и духовного развития РС(Я) и коллектив Государственного театра эстрады имени Юрия Платонова благодарят жителей Усть Янского района за тёплую встречу и особенно кооператив «Таба Яна» —  главного спонсора состоявшихся гастролей.

 

Отзыв от жителей Усть Янского улуса:
«В Усть-Янском улусе, в с. Казачье на праздник в честь 20-летие  СХЗПК «Таба-Яна» приехали именитые Артисты Театра Эстрады Республики Саха ( Якутия) Ника, Сайсары, Умсуура, Санита Ай, Амгаяна, Люси,Тамара Попова, Василий Еремеев, Эрчим, Айгылаан, Николай Гоголев, Анатолий Горохов . Все наши праздничные дни украсили своими яркими выступлениями. На концерте  звучало много прекрасных песен и не хотелось, чтобы вечер заканчивался!»
«Праздничные дни были   восхитительны, блистательны, своими шикарными и великолепными голосами обаяли всех гостей и жителей села Казачье! Спасибо Вам огромное за теплые, уютные, душевные и незабываемые вечера!
А самое главное все зрители были в восторге от спектакля Татьяны Чаранской » Улэ уеьугэр таптал»  все эти три дня оставили шлейф приятных воспоминаний о замечательном спектакле! БРАВООООО! МОЛОДЦЫ!»