Гастроли артистов театра эстрады

В рамках 55-летия якутской профессиональной эстрады впервые состоялись гастроли в Усть Майском районе.
Гастроли в Усть Майский улус были организованы не просто так, это дань уважения первому профессиональному артисту Якутии, артисту, чьё имя носит театр эстрады – Юрию Егоровичу Платонову.
Юрий Егорович Платонов – родился в Усть Майском улусе, и всю жизнь воспевал любовь к родному улусу. В числе гастрольной труппы в Усть Майский район поехали и ученицы Юрия Егоровича – заслуженные артистки РС(Я) Варя Аманатова и Сахая, также в составе труппы были заслуженные артисты Якутии Аскалон Павлов, Павел Семёнов, Анастасия Готовцева, артисты Байтыкан Батаакап, Юрислав Гольдеров и Долун Борисов.
Гастрольное турне началось с села Кутана Алданского района. Кутана —  самое дальнее село Алданского района, которое гастроли охватывают нечасто, жители скучают по концертам и, администрация села уже который год просила театр организовать гастроли в их село. По многочисленным просьбам, было решено охватить село Кутана в рамках гастролей по Усть Майскому улусу.
Встречающая сторона подготовилась к встрече артистов и группу встречали аплодисментами и полными аншлагами. Были охвачены сёла Кутана (Алданский район), Эжанцы, Эльдикан, Кюпцы, Петропавлоск, Устья Майя и село Амга (Амгинский район). К слову, летом этого года в Амгинском улусе пройдут дни якутской профессиональной эстрады в рамках юбилейного года.
Министерство культуры и духовного развития РС(Я) и коллектив Государственного театра эстрады РС(Я) имени Юрия Платонова благодарят упраление культуры Усть Майского улуса, администрацию села Кутана Алданского района, управление культуры Амгинского улуса и жителей улусов за содействие в организации гастролей и тёплую встречу наших артистов.