Амгалена Ноторовна Барашкова — гл. режиссер

Главный режиссер, Заслуженный работник культуры РС (Я)

Родилась в Чурапчинском улусе, с. Чурапча в 1968 году. После окончания школы в 1985 году поступает в Хабаровский пединститут, художественно графическое отделение.
В 1988 году перевелась на заочное отделение и приехала в свое родное село и начала работу в отделе культуры мастером студии изо — прикладного искусства. С 1994 года назначается заведующей студией. Работая при управлении культуры Амгалена Ноторовна создала народно творческий коллектив по национальному шитью, вела кружки для любителей народного творчества. Проявила себя как мастер–модельер и многогранный художник. В 1991 году на первом конкурсе модельеров получила первую премию на показе моделей одежды в якутском стиле. В 1995 году на республиканском конкурсе модельеров «Дьэргэлгэн – 95» получила Гран–при за коллекцию моделей «Айыы Дьɵhɵгɵйдɵрɵ». В 1997 году 1 место на Республиканском Ысыахе за коллекцию авангардных моделей, выполненных из дерева.
В 1994 году ее пригласили принять участие в Международной выставке в Париже. Параллельно с работой в студии молодой художник – модельер с 1992 года начинает работу в народном детском ансамбле тогда «Кɵлүкэчээн». Именно в годы ее работы в этом коллективе ансамбль стал (1998г.) образцовым коллективом танца России, неоднократным лауреатом улусных, республиканских, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей.
С 1996 года Амгалена Ноторовна начинает работать в Чурапчинском народном театре как сценограф и непосредственно работает как художник сцены в шоу-программах республиканского масштаба.
В 1997-1998 гг. она получила дипломы «лучший сценограф» на республиканском смотре народных театров.
В 1999 году по приглашению ректора ЯГСХА Владимирова Л.Н. Амгалена Ноторовна приезжает в Якутск и начинает работу в только что созданном эстетическом центре при ЯГСХА. Ее работа в эстетическом центре заключалась не только в создании костюмов, но и придумывании сюжетной линии танца, и в сценографии и в режиссуре целых концертных программ республиканского масштаба. Ансамбль танца «Сандал» сейчас один из ведущих народных ансамблей танца в Республике, лауреат многих всероссийских и международных конкурсов.
С 2001 года, и по сей день Амгалена Барашкова работает в Государственном театре эстрады РС (Я) сценографом, главным режиссером. Как сценограф и режиссер Амгалена провела много городских и республиканских мероприятий, а также сольные программы артистов.
Как модельер создает концертные костюмы для многих известных артистов эстрады.
С 2003 года работает с телерадиоакадемией «Полярная звезда» как сценограф.
В 2013 году выступила главным режиссером культурной программы 19-й Спартакиады «Игры Манчаары», торжественное открытие в ее постановке получило признание со стороны не только зрителей, но и маститых аксакалов культуры республики.