«Якутский жаворонок» – концерт, посвященный Екатерине Захаровой

В Якутске в зале Государственного театра эстрады Якутии им. Юрия Платонова прошла очередная программа проекта «Кемус ааттар». На этот раз она была посвящена легендарной певице ХХ века Екатерине Афанасьевне Захаровой. 

Вот что рассказал автор и бессменный ведущий проекта «Кемус ааттар», заслуженный артист Якутии Александр БУРНАШОВ: «Всего за восемь коротких лет работы в «Якутском музыкально-драматическом театре им П. А. Ойунского» жители Якутии очень сильно полюбили её голос и манеру исполнения, тем самым присвоив ей народное звание Саха куерэгэйэ (якутский жаворонок).  Она поступила в Уральскую консерваторию и по причине болезни не успела её окончить.  Зная то, что она уже больше не вернётся в стены любимой консерватории, выйдя в коридор, она стояла обнявшись с колонной и долго плакала. Вернувшись на Родину в 1945 году в возрасте 25 лет умерла, до сих пор о ней вспоминают и рассказывают легенды. Некоторое время спустя после её смерти в драматическом театре видели её образ в белом концертном платье и слышали её песни» — так рассказывают очевидцы, тех лет.

На концерте выступили прославленные артисты Якутской оперы и самые популярные артисты нашего театра. В их исполнении прозвучали песни из репертуара Екатерины Захаровой, и мы вместе вспомнили факты из её творческой биографии.

Источник: https://100yakutia.ru/ru/novosti/819-yakutskij-zhavoronok-kontsert-posvyashchennyj-ekaterine-zakharovoj

Материалы из архива Александра Бурнашова