В Якутске прошла премьера мюзикла «Чудный костюм»

«Чудесный костюм цвета сливочного мороженого» — есть такой рассказ американского классика Рэя Брэдбери. А теперь появился веселый, яркий мюзикл «Чудный костюм», созданный по его мотивам.

Его премьера состоялась на днях в Саха Театре. Это совместный проект Государственного театра Эстрады и Театра Олонхо. Режиссером-поставщиком выступила известный в республике своими необычными, красочными шоу режиссер Татьяна Чаранская. Теперь Татьяна, видимо, «созрела» для мюзикла.
Мюзикл получился чудесным. Сюжет Рэя Брэдбэри оказался на удивление музыкальным. Все герои пели и танцевали увлеченно, эмоционально. Музыка, поэзия выше всяческих похвал. А сюжет простенький, но очень трогательный: шестеро бедных парней скидываются, чтобы купить один на всех белоснежный костюм, красивый, бесконечно нарядный и богатый. Каждый одевает его в свою очередь и думает, что в нем он реализует свою мечту.
Шестерых парней задорно сыграли Айгылаан, Умсуура, Кеша Лебедев, Анатолий Горохов, Сергей Егоров, Валерий Саввинов. Первые четыре исполнителя уже известные в республике эстрадные артисты. Петь – это одно, а играть на сцене –  другое. Могли и не справиться… Но «эстрадники» не подкачали. Особенно без вопросов хорошо выглядел и в белом костюме и без него Анатолий Горохов (Домингес). А вот Сергею Егорову (Мартинесу), профессиональному актеру, хотелось бы пожелать побольше уверенности, эмоциональности, огня.
566fae9fdc93d
Знаменитая Чыскыырай поразила. При ее серьезном имидже шаманки, вдруг взяться за роль веселой толстушки Руби, соблазнившей самого большого грязнулю Ваменоса… И как взяться!  В мюзикле «звезда» участвовала в почти эротической сцене. И все прекрасно получилось.
Но самое большое удивление в другом. Этот мюзикл сочинили не где-то там на Западе, а наши якутские авторы! Прекрасные слова, музыка, созданные на вполне серьезном европейском уровне. И все это богатство наше! Автор музыки — композитор Егор Ефимов, автор инсценировки и стихов — Ангела Попова, хормейстер Наталья Стручкова, хореографы — Ольга Адамова и Алина Павлова, художник-постановщик и художник по костюмам Амгалена Константинова. Кстати, на премьере мюзикл шел с живым музыкальным сопровождением в исполнении ансамбля «Session Clab».
Будем надеяться, этот прекрасный мюзикл прочно войдет в репертуар двух театров Эстрады и Олонхо. Дирекция театра Эстрады горячо благодарит Саха Театр за поддержку проекта. Ведь своего здания у эстрадников нет.
Саргылана Сергеева