В Театре эстрады состоялась традиционная планерка Минкультуры с подведомственными учреждениями

В Театре эстрады состоялась традиционная планерка Минкультуры с подведомственными учреждениями

15:47
13 марта 2020

Сегодня, 13 марта, состоялась традиционная планерка Министерства культуры и духовного развития Якутии с подведомственными учреждениями. Планерка прошла в Театре эстрады.


Министр уточнил участие учреждений в ближайших мероприятиях. В частности были подтверждены площадки предстоящего кинофестиваля, большая часть показов состоится на площадке Саха театра, который в этот период поедет на гастроли. Также обсудили предстоящие мероприятия ко Дню работников культуры.

С докладом о деятельности Театра эстрады выступила директор учреждения Татьяна Чаранская, которая рассказала о том, как работает театр после переезда в новое здание, о предстоящих и текущих работах по оборудованию и текущему ремонту помещений.

«С переездом в новое здание мы улучшили динамику, обеспечив рост числа зрителей и меропритий. Мы не останавливали творческую работу даже во время переезда и ремонтных работ. За короткий срок привели в порядок акустический зал, и до открытия играли там постановки, в т.ч. новые и даже поставили тифлоспектакль. Нашим зрителем не хватает проектов с участием живой музыки. У нас действует проект, который проходит в формате квартирника с общением со зрителями. Проект пользуется популярностью. За неимением музыкантов в штате, мы вынуждены сотрудничать с группой, это расходы. Мы хотим создать свой инструментальный ансамбль при Театре эстрады», — отметила Чаранская.

Театр очень бы хотел приобрести инструменты для ансамбля, открыть профессиональную звукозаписывающую студию. Поступило предложение открыть студию, где могли бы записываться оркестры, в т.ч. для использования записанных композиций в якутском кино. Также, как отметила Чаранская, театр планирует развивать новые жанры, в т.ч. популярный стендап.

Как отметил министр культуры Юрий Куприянов, на сцене Театра эстрады можно ставить спектакли малой формы и другим театрально-зрелищным учреждениям.

 

Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития Якутии

Источник: https://minkult.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3135463