В новом сезоне Театра эстрады якутских зрителей ждет то, чего они никогда раньше не видели

Открытие 49-го сезона Театра эстрады состоялось 21 октября в Якутске. В помещении Саха театра была поставлена пилотная версия абсолютно новой лирической электро-поп-фолк-драмы «Тыыммын ылан тыыннар холбоо» по мотивам пьесы Тимофея Сметанина «Лоокуут уонна Ньургуhун».

Мюзикл был поставлен режиссером Сергеем Потаповым. Жанр спектакля обозначен режиссером как лирическая электро-поп-фолк-драма. Театр решил посвятить свою первую масштабную работу Году литературы в России, и потому в основу сюжета легла пьеса якутского писателя Тимофея Сметанина «Лоокуут и Ньургуhун».

2

«В таком жанре наши артисты еще никогда не выступали перед зрителями. Я считаю, что у нашего театра должен быть такой репертуар, как и во всех театрах мира. То, что мы показываем сейчас — это музыкальный спектакль по мотивам якутской классики. Естественно, временного понятия не существует. Это видно и по костюмам, и по интерьеру. Главная тема спектакля — вечная тема любви. Мы полностью доверились режиссеру Сергею Потапову, и очень довольны результатом. Я очень благодарен своим артистам за то, что они пошли на такой шаг, так сказать, стать первопроходцами данного жанра в нашей республике. И в новом сезоне наших зрителей ждет то, чего они раньше никогда не видели», — отметил директор Театра эстрады Алексей Егоров.

3

В постановке приняли участие Умсуура, Иннокентий Лебедев, Лэгэнтэй, Сахаайа, Павел Семенов, Василий Еремеев, Далаана, Герман Степанов, Чыыскырай, Олимпия, Юлиана, этно-фольклорная группа Клавдии и Германа Хатылаевых, группа «Айархаан» и многие другие.

4

Авторская интерпретация оригинального сюжета, органичное сочетание различных музыкальных направлений, артисты, выступающие в совершенно неожиданных образах – все это достойно внимания якутского зрителя.

5

По словам директора, постановка является попыткой обратить внимание зрителя на эстрадное исполнительство как на одно из серьезных направлений современного искусства.

6

7

8

Источник News YKT