В Государственном Сахацирке состоится юбилейный концерт

В Государственном Сахацирке состоится юбилейный концерт с участием всех выпускников Республиканской творческой мастерской эстрадного искусства(РТМЭИ). Автор и руководитель концепции создания РТМЭИ Заслуженный артист РФ и РС(Я), Народный артист РС(Я), доцент кафедры фольклора и национальной культуры ЯГУ Юрий Платонов. Режиссер-постановщик Заслуженный артист РФ Сергей Расторгуев, сценография Амгалены Барашковой.

В 1990 году на основе концепции авторской школы «Развитие певческого голоса» Юрия Егоровича Платонова при Госфилармонии (ныне ГТЭ) создается Республиканская творческая мастерская эстрадного искусства (РТМЭИ). Вначале именовалась Республиканской творческой мастерской  циркового и эстрадного искусства — (РТМЦЭИ), потому что в ней, кроме артистов различного жанра эстрады, начали готовить и артистов циркового искусства. С 1996 года РТМЦЭИ переименована в РТМЭИ и работает в интеграции с Якутским государственным университетом им.М.К.Аммосова по дополнительной специализации студентов культурологического отделения. Специализация проводится на основе знаний и опыта мастеров искусств по принципу «Мастер — подмастерье» с преподаванием комплекса музыкального воспитания (общий курс аккомпанемента по буквенным гармониям на фортепиано, синтезаторе, шестиструнной гитаре; элементарная теория музыки, сольфеджио). Основным курсом специализации является подготовка солистов-вокалистов эстрады с привитием навыков пения по школе «Развитие певческого голоса», разработанной Юрием Платоновым.

По окончании СВФУ+РТМЭИ университетом выдается диплом всероссийского стандарта — «Культурология», свидетельство на право руководить студиями по развитию певческого голоса.