Презентация книги Вари Аманатовой

2 апреля в Государственном театре эстрады состоится юбилейный концерт заслуженной артистки Республики Саха (Якутия) Вари АМАНАТОВОЙ.

К 20-летию своей творческой деятельности якутская певица приурочила и другое большое мероприятие – презентацию своей книги-биографии «Алаас кыыhа». Накануне этого события ИА SAKHALIFE.RU взяло у звезды якутской эстрады небольшое интервью.

— Варя, добрый день! Как долго шла работа над этой книгой?

— Почти 7 лет. Первые строки были написаны после моего замужества, в период отпуска по уходу за ребенком. Без никакого четкого плана выпустить книгу я начала писать. Воспоминания детства, трудная жизнь 90-х, другие переживания – в итоге получились своеобразные мемуары.

— Что еще вошло в книгу?

— Кроме моей творческой автобиографии, в книгу вошли рецензии деятелей культуры и искусств, лучшие статьи и интервью, сделанные со мной на протяжении всех этих 20-ти лет. Много строк в «Алаас кыыhа» посвящено и моей личной жизни: родителям, любимому мужу, детям и, конечно, коллегам. В итоге получилась книга из 220 страниц печатного текста и 44 страницами цветных иллюстраций.

— Наверное, книга будет очень интересна молодым артистам?

— Безусловно! Прочитав мою книгу, молодежь, думаю, поймет, что это такое – жизнь артиста. Какой, на самом деле, это титанический труд, каких невероятных усилий и вложений, как моральных, так и материальных, он иногда требует. Ведь, если ты выбрал жизнь человека сцены, то будь добр – служи только ей! Живи только работой! Очень трудно при этом сохранять свою личную жизнь. Гастрольный человек – это судьба.

Моя книга – это взгляд изнутри кулис, философское понимание жизни артиста. Эстрада не так легка, как кажется. Именно поэтому вступительное слово написать к своей биографии я доверила очень серьезному человеку – нашему многоуважаемому деятелю якутской культуры, известному фольклористу, доктору философских наук Ксенофонту УТКИНУ.

— Что ждет зрителя вашего творческого юбилея?

— Праздничный концерт и моя искренняя благодарность. Я благодарна своему народу за поддержку, а моему зрителю за любовь, которая дает мне силы преодолевать все трудности на моем пути! На творческий вечер приедут и мои земляки из Усть-Алданского улуса – еще одна большая поддержка, чью руку помощи я чувствовала на протяжении всех этих 20-ти лет. И еще одно огромное Спасибо я хочу посвятить своему родному театру. В моей книжке лишь одна запись – принята на работу в театр эстрады.

— Ждем с нетерпением!

2

Информация для справки:
Варвара Аркадьевна Слепцова-Аманатова родилась 7 сентября 1973 года в городе Якутске, уроженка Усть-Алданского улуса.

Во время учебы в школе, с 1982 года, являлась солисткой детского народного ансамбля «Кэнчээри». В студенческие годы, во время учебы в Восточно-Сибирском государственном институте культуры в городе Улан-Удэ Республики Бурятия, в составе народного ансамбля «Сибирский сувенир» ездила на международные фестивали во Францию, Польшу, Германии, Америку.

В 1994 году была принята на работу в концертное объединение «Сахаконцерт» и поступила в Республиканскую творческую мастерскую эстрадного искусства заслуженного артиста РСФСР и ЯАССР, народного артиста Якутии Юрия Платонова.

3

Начала свою творческую деятельность вокалисткой в группе заслуженного артиста РС (Я) Сергея Попова «Алаас ырыалара». С 1997 года — солистка кантри-фолк группы «Иэхэй-чуохай» под руководством заслуженного артиста РС(Я) Владимира Татаринова.

С 2000 года — солистка — артистка Государственного театра эстрады.

4

Варя Аманатова активно принимала участие в различных конкурсах. В 1997 году стала дипломанткой республиканского вокального конкурса «Якутск-97», в 2000 году — обладательницей первой музыкальной премии «Этигэн Хомус» в номинации «Лучшая певица года». 2001 год ознаменовался лауреатством на международном конкурсе эстрадного искусства «Белый месяц» (Улан-Удэ, Республика Бурятия).

Первый ее сольный концерт «Алаас ырыалара (Песни алааса)» состоялся еще 14 февраля 1996 года в селе Танда Усть-Алданского улуса. Через месяц Варя выступила с концертом «Артыыс буолар алгыстаах аартыгым» в районном центре — селе Борогонцы. Первый сольный концерт «Сүрэҕим кистэлин арыйан» в Якутске прошел с успехом 19 мая 2001 года на сцене ГТОиБ им. Д.К.Сивцева — Суоруна Омоллона, в нем приняла участие монгольская певица Наран.

Певица представляла Республику Саха и Российскую Федерацию на многих престижных фестивалях и форумах во Франции, Бельгии, Германии, Польше, Испании, Италии, Америке, Китае, Монголии, Японии, Голландии, Швеции, Дании, Финляндии Китае и т.д.

Варвара — лауреат Всемирного конкурса этнической музыки в Америке (Сиэтл) «Во имя спасения мира», дипломант Всероссийского конкурса «Бриллианты России», лауреат международного конкурса «Золотой голос» (Москва), лаурает конкурса «Малахитовая шкатулка» (Санкт-Петербург), дипломант международного конкурса горлового пения «Дыхание Земли» (Улан-Удэ), почетный гражданин Баягантайского и Мюрюнского наслегов Усть-Алданского улуса.

Является автором и директором первого республиканского конкурса эстрадной песни «Ай-Ыллаа», соавтор летнего детского республиканского музыкального лагеря «Ай-Ыллаа», автор телепередачи «Эстрада быыһын сэгэтэн», «Ай-Ыллаа» на Национальной вещательной компании «Саха», помощник художественного руководителя Государственного театра эстрады, член жюри межрегиональных вокальных конкурсов «С песней по Азии» (Бурятия), «От Ыры» (Хакасия), «Карнавал искусств» (Сочи).

«Кто слышал её пение, запомнит Варю навсегда. Она владеет от природы сильным голосом с национальным колоритом — мелизмом (кылыһах). Широкий диапазон голоса, умение владеть им позволяют с успехом исполнять песни всех жанров. Профессионализм, великолепное исполнительское мастерство певицы восхищают и покоряют каждого слушателя. В ней есть удивительное сочетание хрупкости и мощи, нежности и силы, умение чувствовать и прожить образы героинь своих песен, создавать атмосферу и дух времени, расскрывать и воплощать идейное содержание исполняемой песни и донести зрителю не похожие на обычные, привычные песни. В этом, наверное, заключаются сложность восприятия песен слушателями, с одной стороны — величайший восторг от всецело воспринятой песни, с другой — осторожность. За короткое трехминутное выступление зритель не всегда способен выйти из состояния, в которое приводят от природы одаренные артисты, владеющие на сцене магической силой, способные увести зрителя в мир, в котором в момент исполнения песни существуют сами», — пишут о певице.

Репертуар Вари Аманатовой обширен, наряду с современными эстрадными песнями есть якутские, русские народные песни и песни других стран и народов мира.

5

Репертуар в основном состоит из произведений классиков якутской литературы: А.И.Софронова — Алампа, А.Е. Кулаковского,В.М. Новикова — Күннүк Уурастырова, Семена Данилова, Леонида Попова, Петра Тобурокова, Моисея Ефимова, Савва Тарасова, писателей Степана Тимофеева, Ивана Николаева -Уххан, Натальи Харлампьевой, Натальи Михалевой — Сайа, Анны Парниковой, Елены Слепцовой — Куорсуннаах, Надежды Аржаковой — Ивановой, а также из авторских песен известных мелодистов нашей республики: Христофора Максимова, Валерия Ноева, Алексея Свешникова, Марфы Даниловой, Сиэн Тиитэп, Галины Шахурдиной, Сергея Попова, Владимира Татаринова, Асколона Павлова и других.

В развитии творчества любого артиста, достижении популярности и успехов, огромное влияние имеет профессионализм, трудоспособность и фортуна. Все эти качества имеет певица Варя Аманатова, ей повёзло и с фортуной. В её творческой биографии с самого начала встречались настоящие профессионалы, которые искренне поддерживали начинающую талантливую певицу.

Беседовала Анна ПОЛЯТИНСКАЯ-ПЛАТОНОВА