Концерт, посвящённый к 80 -летию со дня рождения заслуженного артиста РСФСР Юрия Платонова

Сегодня, 18 июня 2021 года исполнилось бы 80 лет выдающемуся деятелю культуры и искусства республики, заслуженному артисту РСФСР, заслуженному артисту ЯАССР, народному артисту Республики Саха (Якутия), почетному гражданину Мегино-Кангаласского и Усть-Майского улусов Юрию Егоровичу ПЛАТОНОВУ.

Платонов Юрий Егорович, родился в с.Майя Мегино-Кангаласского района ЯАССР в семье Егора Петровича и Феклы Андреевны Платоновых, проживающих в с.Хочо II Нахаринского наслега.
Творческий путь Юрия Егоровича начался с поступления в 1965 году в Ленинградскую Ордена Ленина государственную консерваторию имени Римского – Корсанова на вокальное отделение (до этого он окончил Якутское речное училище и через всю жизнь пронёс любовь к профессии моряка).
В 1967 осенью поступил на работу в Якутский государственный музыкально – драматический театр им. Ойунского в качестве солиста – вокалиста и в консерваторию он не вернулся. Тогда, первый заместитель министра культуры Василий Афанасьевич Босиков, решил из Юрия Платонова сделать эстрадного артиста и, в 1968 году, направил на стажировку во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства (ВТМЭИ) в Москву, которую он с успехом закончил в 1969 году и сразу занялся набором талантливой молодежи для обучения во ВТМЭИ для дальнейшего расширения и развития эстрадного искусства Якутии. Таким образом, в 1970 году по инициативе Юрия Егоровича были направлены на учебу во ВТМЭИ 15 человек.
В этой группе были: Сергей Расторгуев, Марфа Колесова, Федор Колосов, Владимир Заболоцкий, Наталья Кирюшкина (Шестакова), Агафий Федоров, Евдокия Ларионова и др.
Они закончили ВТМЭИ в 1972 году и назвали свою группу «Якутская эстрада-72»
В 1990 году при Якутской государственной филармонии по концепции авторской школы Платонова Ю.Е. была создана Республиканская творческая мастерская эстрадного искусства – РТМЭИ, которая с 1996 по 2015 годы работала в интеграции с якутским государственным университетом им.А.К. Аммосова. РТМЭИ выпускала специалистов с высшим образованием «Культуролог — солист – вокалист-эстрады» при непосредственной реализации авторской школы по развитию певческого голоса Платонова Ю.Е.. Юрий Егорович очень гордился именами своих учеников – заслуженных артистов РС(Я), лауреатов международного конкурса Вари Аманатовой, Влады Бурнашевой (Сахайа), лауреатами международных конкурсов Валентины Романовой (Чыскыырай), Татяны Андросовой Андреаны. При реализации его творческих навыков как мастера – руководителя РТМЭИ потребовались знания и интеллектуальное развитие в сфере национальной культуры. С этой целью он поступил и закончил культурологическое отделение ЯГУ 2001-2004 гг. В 2005 году Решением Министерства образования Российской Федерации от 20 апреля ему присвоено ученое звание доцента по кафедре фольклора и национальной культуры.
В прошлом году, после продолжительной болезни Заслуженный артист РФ, Народный артист РС(Я) Юрий Егорович Платонов ушёл из жизни.
С марта месяца 2021 года Государственному театру эстрады РС(Я) присвоено имя Юрия Егоровича Платонова. Мы гордимся, что театр носит имя нашего Учителя, Друга, ветерана Якутской эстрады Юрия Егоровича Платонова.

Сегодня, в день рождения Юрия Егоровича, мы подготовили концерт из серии «Кемус ааттар».