Этно-группа «Айархаан» завоевала третье место на международном фестивале «Шарк тароналари»в Самарканде

Наши артисты этно-группа «Айархаан» заняли третье место на престижном XII Международном музыкальном фестивале «Шарк тароналари»  в Самарканде.

Фестиваль проходил под патронажем ЮНЕСКО с 25 по 30 августа в Самарканде. Российскую Федерацию на фестивале представлял  этно-группа «Айархаан».

Всего в фестивале приняли участие 77 стран. Наши артистки заняли третье место и получили денежный приз — 2 тысячи долларов. Гран-при завоевали конкурсанты из Узбекистана, первое место у Киргизии, второе досталось Монголии. Театр эстрады выражает благодарность министерству культуры Якутии за оказанную поддержку в поездке на столь важный для имиджа республики конкурс.

В рамках фестиваля состоялись: основной конкурс на лучшее исполнение национальной песни и инструментальной музыки, выступления участников на различных площадках Самарканда, международная научно-практическая конференция на тему «Перспективы развития традиционного музыкального искусства народов Востока».

Международный музыкальный фестиваль «Шарк тароналари» является одним из крупных фестивалей в Центральной Азии. Основными целями и задачами фестиваля являются широкая популяризация лучших достижений национального музыкального искусства, сохранение и развитие великих традиций народа, поощрение талантов в области музыки и вокала, расширение международных творческих связей.