Артисты Якутии утром 19 октября вылетели в воинские части к мобилизованным землякам

Первая творческая бригада артистов Якутии сегодня утром, 19 октября, вылетела в воинские части к мобилизованным якутянам.

Как отметил министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов, это важная миссия работников культуры — поддержать  земляков.
— Якутия поддерживает своих мобилизованных ребят. Творческие бригады артистов формировались и во времена Великой Отечественной войны. На сегодняшний день у нас сформировано две творческие бригады. Обе готовы выехать как в воинские части, где проходят подготовку наши ребята, так и в ДНР и ЛНР. Сегодня утром наши артисты, музыканты вылетели к нашим солдатам и их товарищам из других регионов России, чтобы организовать для них полевые концерты, встретиться, поговорить и передать весточку из дома.  Специально для наших солдат народные мастера практически из всех улусов сшили аптечки, рюкзаки, изготовили обереги, собрали средства, — рассказал министр.

Обереги солдатам через артистов передал Центр «Симэх», утром в порту им также передали обереги от Вилюйских мастериц для мобилизованных якутян. Сегодня в Приморье вылетело девять артистов. Руководит делегацией председатель Союза театральных деятелей РС(Я), артист Саха театра Айаал Аммосов. Всего в состав вошли артисты Саха театра, Театра эстрады, Театра танца, Театра олонхо, солисты Филармонии Якутии.

Источник: Пресс-центр Министерства культуры и духовного развития РС(Я)