Альбина Дегтярева произвела фурор в Улан-Удэ!

26 февраля заслуженная артистка Республики Саха (Якутия), руководитель этногруппы «Айархаан», артистка Государственного театра эстрады РС (Я), виртуоз-хомусист Альбина ДЕГТЯРЕВА дала аншлаговый концерт на сцене Бурятской филармонии в Улан-Удэ.

2

Альбина ДЕГТЯРЕВА:
Концерт прошел с размахом и очень успешно. Что интересно, в Бурятской филармонии нет основных артистов. Часто приглашают артистов разных направленностей из других регионов и организовывают различные концерты. В этом и состоит другой формат работы, в отличие от наших творческих учреждений. Поэтому культурная жизнь в Улан-Удэ очень насыщенная, жители бурятской столицы нередко могут посещать концерты российских звезд.

Конечно, я сильно волновалась перед мероприятием. Хотя и рада была этому приглашению. Зал на 500 мест был полон. Многие зрители впервые услышали хомус, после концерта подходили и признавались, что очень вдохновились и звуки действительно волшебные. Как признавалась потом одна из зрительниц по имени Дулма: «Ваше искусство ценно как сама первозданность природы, просто уникально. Ваши девочки очень дополняют и окрыляют Вас». Зал аплодировал стоя, и тепло принимали каждый номер. Концерт сам состоял из двух блоков: первый — концерт с участием моих дочерей Туяры и Нюргуяны, которые специально прилетели из Москвы, а второй был в виде мастер-класса.

В Бурятии не сильно распространен варганный инструмент – аман хуур, это аналог нашего хомуса, им издавна пользовались только шаманы, а простому населению он был запрещен. Поэтому как я и упомянула, звуки варгана зрители услышали впервые.

3

Хоть и часто я езжу по многим зарубежным странам и регионам нашей страны, это была первая поездка в Бурятию. Конечно, приглашения были до этого, до не совпадали с моим графиком. И очень рада, что получилось посетить Улан-Удэ и организовать концерт. Я пробыла три дня, и они были очень интересными и плодотворными. Посетили выставку древне -монгольской каллиграфии и Театр оперы и балета. Надо сказать, он построен еще в сталинские времена, но, тем не менее, очень красив и роскошен!

4

Вот такие интересные дни выдались в Бурятии. Что касается курсов по обучению на хомусе, то этногруппа «Айархаан» будет и дальше принимать учеников в группы. Детей берем с пяти лет, а дальше без ограничения. Следите за объявлениями!

Источник: СУЛУСХАН. Фото из личного архива Альбины ДЕГТЯРЕВОЙ.